03.06.2022 16:50
Мероприятия.
Просмотров всего: 3558; сегодня: 1.

Бизнес-интенсивы «В деле» Общества «Знание» прошли в Краснодаре и Сочи

Бизнес-интенсивы «В деле» Общества «Знание» прошли в Краснодаре и Сочи

2 и 3 июня Краснодар и Сочи присоединились к федеральному просветительскому проекту Российского общества «Знание» для молодежи «В деле!».

Однодневные интенсивы, прошедшие в этих городах, познакомили участников с миром бизнеса и дали ответы на самые актуальные вопросы: с чего начать собственное дело, как проверить качество бизнес-идеи, какие инструменты использовать для развития и продвижения. Главная задача проекта — вдохновлять и поддерживать молодых людей в их желании стать предпринимателями. География «В деле!» охватывает все регионы России.

В Краснодаре площадкой проекта «В деле!» стал Кубанский государственный технологический университет, а в Сочи — Сочинский государственный университет. Идентичная программа, но разные лекторы — благодаря такому подходу в обоих городах бизнес-интенсивы прошли с максимальной эффективностью и пользой.

«Как построить бизнес в период неопределенности» — тема, которая сегодня особенно актуальна. Неудивительно, что для выступления хедлайнеры выбрали именно ее. Как компании вести бизнес в условиях кризиса и в период глобальных экономических изменений, краснодарской молодежи рассказывал Руслан Ботис, генеральный директор управляющей компании «Наша пицца». В Сочи с аналогичной темой выступал первый вице-президент «Опоры России» Азат Газизов.

Дальнейшая программа встречи была посвящена разным аспектам предпринимательской деятельности. Для начала слушатели узнали, как быстро тестировать гипотезы и анализировать бизнес конкурентов.

Затем основатель и владелец дизайн-студии «Бред» Даниил Бредихин (Краснодар) и профессиональный коуч ICF, бизнес-консультант и автор курса по ораторскому мастерству Татьяна Ланская (Сочи) рассказали, как презентовать свой проект за 60 секунд, и поделились секретами эффективного питчинга. 

Вадим Твердохлеб, руководитель маркетинговой IT-компании и преподаватель онлайн-школы «БИТ: Бизнес. Интернет. Технологии», в своем выступлении «Учимся продавать» объяснил, как молодому предпринимателю преодолеть страх и начать делать первые продажи.

Лекции основателя маркетингового агентства «Продам слона» Антона Шункова (Краснодар) и бизнес-тренера по маркетингу Марии Максимовой (Сочи) дали слушателям представление о том, как продвигать бизнес в условиях кризиса и различных блокировок.   

«Как построить финансовую модель бизнеса за полчаса» — на этот вопрос ответила в своем выступлении генеральный директор компании «Информбизнесрегион» Алла Титова.

Ева Андрияш, председатель правления IxD Capital, генеральный директор управляющей компании «Позитивный диалог», посвятила выступление важнейшей для каждого предпринимателя теме: «Финансирование. Где найти деньги на бизнес?».

«Когда предприниматель начинает свое дело, очень важно использовать все возможные опции. Наше государство предлагает предпринимателям значительные меры поддержки. Это различные программы Минэкономразвития, региональные программы поддержки предпринимательства плюс программы льготного кредитования. Все это нужно совмещать с привлечением частного капитала, стараться находить инвесторов для своего проекта. А для этого важно располагаться в правильной экосистеме — это технопарки, различные кластеры или площадки, которые объединяют предпринимателей и инвесторов. Такая среда помогает общаться с инвесторами и готовить их к тому, чтобы они проинвестировали проект», — заметила в своем выступлении Ева Андрияш.

По мнению лектора, такие программы, как «В деле!», становятся отличным стимулом для развития молодежного предпринимательства. «Мы видим у молодых людей искренний интерес к этой теме, но также видим, что в их картине мира возможность стать предпринимателем до сих пор отсутствовала. Им не хватает знаний, не хватает опыта. Поэтому чем больше будет таких программ, тем лучше», — подчеркнула Ева Андрияш.

Из выступления генерального директора компании «Семь ветров» Антона Сафронова (Краснодар) и вице-президента Ассоциации лабораторий по развитию искусственного интеллекта Алексея Фролова (Сочи) слушатели узнали, какие IT-инструменты необходимо использовать при создании своего бизнеса.

Выступление каждого лектора подкреплялось практической работой. Разбившись на команды, участники бизнес-интенсива решали самые разные задачи: придумывали идею бизнеса, делали презентацию своего проекта, строили воронку продаж, составляли маркетинговый план, пробовали создать финансовую модель, разрабатывали функционал сайта и продумывали схемы поиска инвестора.

Практические задачи ребята решали в привязке к бизнес-идеям, которые хотят реализовать. Среди проектов, задуманных молодежью Краснодара, — психологическая поддержка женщин и организация свиданий на крыше, комната по снятию стресса и ресторан в необычном стиле, мастерские по ремонту стиральных машин и пошиву одежды, производство светового оборудования для стримеров, инвестиционный фонд и бизнес-клуб. Идеи будущих предпринимателей в Сочи тоже очень разнообразные: например, выращивание и реализация редких видов улиток, пошив одежды нестандартных размеров, доставка гигиенических средств, создание онлайн-школы и другие.

Лучшие команды по итогам разработки проектов в Краснодаре и Сочи получили награды. Но самое главное, что под руководством опытных наставников будущие предприниматели действительно смогли попробовать себя в деле и теперь готовы строить собственный бизнес и воплощать свои планы.

Тематические сайты: Молодежь, Технопарки, бизнес-инкубаторы, акселераторы
Сайты столиц субъектов РФ: Краснодарский край - Краснодар
Сайты городов субъектов РФ: Краснодарский край - Сочи

Ньюсмейкер: Российское общество «Знание» — 54 публикации
Поделиться:

Интересно:

Леонид Якубович сделал «Выбор»
27.04.2024 14:40 Новости
Леонид Якубович сделал «Выбор»
Известный телеведущий переработал роман Алексея Филатова «неВойна» в сценарий драматического спектакля. Спектакль «Выбор» посвящен сотрудникам спецподразделения «Альфа» и их женам. Сценарий написан по мотивам документального романа Алексея Филатова «неВойна». Автор сценария – народный артист...
Более 7,7 тыс. заявок поступило на конкурс «Студенческий стартап»
27.04.2024 11:23 Новости
Более 7,7 тыс. заявок поступило на конкурс «Студенческий стартап»
Завершился приём заявок конкурса «Студенческий стартап». Победители станут известны в июле, они получат гранты по 1 млн рублей. Об этом сообщил Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко. Конкурс проводится в рамках федерального проекта «Платформа...
В Москве представили поэтические спектакли к юбилею Александра Пушкина
27.04.2024 10:20 Мероприятия
В Москве представили поэтические спектакли к юбилею Александра Пушкина
К 225-летию со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина в павильоне D «Наша культура» международной выставки-форума «Россия» стартовал студенческий театральный фестиваль Московского государственного института культуры «Наш Пушкин», который продолжится до мая 2024 года. В рамках него студенты...
Сохранить историческую правду и донести ее до людей, непросто
26.04.2024 18:15 Интервью, мнения
Сохранить историческую правду и донести ее до людей, непросто
Историческая память — это то, что заложено в нас с генетическим кодом наших предков. Наши родители, учителя в школе с детства прививали нам любовь к Родине. Осознание того, что такое Родина, пришло как раз через знание истории и уважение к ней за школьной партой Советской школы. С каждым годом...
О недопустимости искажения истории нашей страны напомнил глава СКР
26.04.2024 18:06 Мероприятия
О недопустимости искажения истории нашей страны напомнил глава СКР
Председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Иванович Бастрыкин провел совещание по актуальным вопросам работы территориальных следственных подразделений по взаимодействию со средствами массовой информации и общественностью. В мероприятии участвовали руководитель...