09.10.2018 17:50
Мероприятия.
Просмотров всего: 13093; сегодня: 3.

На «Сочи Автодроме» состоялся IV Международный полумарафон на спортивных колясках Рецепт-Спорт

На «Сочи Автодроме» состоялся IV Международный полумарафон на спортивных колясках Рецепт-Спорт

На главной гоночной трассе страны «Сочи Автодром» состоялся IV Международный полумарафон на спортивных колясках Рецепт-Спорт - 4th International Rezept-Sport Wheelchair Half marathon.

Организаторами полумарафона являются Всероссийское общество инвалидов (ВОИ), Российский спортивный союз инвалидов (РССИ) и Фонд поддержки инвалидов «Единая страна» при поддержке Администрации города Сочи.

В четвертом международном полумарафоне приняли участие 26 спортсменов из 6 стран: России, Франции, Венесуэлы, Армении, Казахстана и Зимбабве. Среди российских участников 11 спортсменов–паралимпийцев, членов сборной команды России, воспитанников заслуженного тренера России Ирины Громовой: Виталий Гриценко, Алексей Быченок, Вероника Доронина, Арсен Курбанов, Наталья Рыжова, Наталья Кочерова, Акжана Абдикаримова, Александр Ганзей, Рустам Аминов, Виктор Кочнев, Семен Радаев.

«Легкая атлетика на колясках – яркое и захватывающее зрелище на всех международных соревнованиях. Наш полумарафон – прекрасная возможность для каждого спортсмена проявить себя на такой знаменитой трассе, как «Сочи Автодром». Необходимо проводить в России как можно больше подобных соревнований, которые предоставляют спортсменам возможность повышать свою  квалификацию и обмениваться опытом с коллегами из разных стран и регионов России. Спорт для людей с инвалидностью является источником жизни, дает возможность закалить свой дух через занятия спортом и занимать активную жизненную позицию по многим вопросам жизнедеятельности. Наш полумарафон способствует развитию паралимпийского движения в России, успеху нашей сборной на международной арене», - отметил председатель Всероссийского общества инвалидов, паралимпийский чемпион, депутат Государственной Думы, председатель Оргкомитета IV Международного полумарафона на спортивных колясках Рецепт-Спорт Михаил Терентьев.

Протяженность трассы полумарафона составляет 21 километр по сочинскому автодрому, максимальная скорость движения спортивных колясок около 40 км/ч. Все участники стартуют одновременно, проходят восемь кругов и финишируют перед центральными трибунами Сочи Автодрома. В этом году одним из партнеров полумарафона предусмотрен призовой фонд для призеров гонки.

По итогам полумарафона победу в категории среди мужчин Т53/54 одержал Алексей Быченок (Россия) с результатом 45 минут 38 секунд, вторым стал Виталий Гриценко (Россия) с результатом 45 минут 42 секунд, третий – Арсен Курбанов (Россия) с результатом 47 минут 28 секунд.

У женщин в этой категории лучший результат показала Наталья Кочерова (Россия) - 52 минуты 26 секунд, на втором месте Акжана Абдикаримова (Россия) – 54 минуты 30 секунд, на третьем – Вероника Доронина (Россия) – 57 минут 56 секунд.

В категории Т51-52, Т33-34 среди мужчин первое место у Виктора Кочнева (Россия) с результатом 54 минуты 28 секунд, на втором месте – Кастийо Маркос (Венесуэла) 102 минуты 17 секунд, на третьем месте – Аршак Оганесян (Армения) – 103 минуты 55 секунд.

Идея проведения Международных гонок на колясках на трассе автодрома «Формулы 1» появилась во время зимней Паралимпиады в Сочи. Практически сразу после триумфальных для России зимних Паралимпийских игр была создана легкоатлетическая команда российских бегунов-колясочников. Тренирует российских спортсменов легендарная Ирина Громова и шестикратный чемпион зимних Паралимпийских игр Сергей Шилов. Все четыре раза полумарафон проходит на трассе «Сочи Автодром».

Основными задачами полумарафона являются развитие и пропаганда физической культуры и спорта среди людей с инвалидностью; популяризация и развитие гонок на спортивных колясках среди людей с поражением опорно-двигательного аппарата; активизация деятельности организаций, которые проводят работу по реабилитации и интеграции в общество инвалидов; международное сотрудничество; укрепление связей между физкультурно-спортивными организациями инвалидов.


Ньюсмейкер: Всероссийское общество инвалидов — 62 публикации
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...